TalentLMSFiche
TalentLMS : bon choix pour une PME, tant qu’on n’a pas à en sortir ?
Vous équipez une PME, parfois seul sur le sujet, et TalentLMS vous attire parce que son prix s’affiche et qu’on peut l’essayer sans parler à personne.
Prenez TalentLMS si vous êtes une PME qui veut démarrer seule, avec un prix connu d’avance, et si une personne chez vous écrira les cours dans la plateforme. L’offre gratuite permet d’essayer pour de vrai, à 5 utilisateurs et 10 cours.
Une limite décide du reste : les cours construits dans l’outil n’en sortent pas sous forme de paquets. Vous récupérez vos fichiers d’origine, pas le cours. Si vos contenus doivent vivre longtemps et survivre à un changement d’outil, créez-les ailleurs ou choisissez autre chose.
Notre avis
Un bon point de départ pour une PME à prix public, à condition d’accepter que les cours natifs resteront là. Nous l’écartons pour un parc de modules à faire vivre plusieurs années en SCORM 2004.
Pourquoi
- Le prix se lit sans démonstration, et la mise en route ne passe par aucun commercial : pour une personne seule, c’est ce qui décide.
- La création est dans la plateforme, avec des crédits d’IA qui changent selon l’offre. Un expert peut produire sans outil auteur (logiciel qui sert à fabriquer un module) à part.
- L’aide écrit noir sur blanc ce qui ne sort pas et ce qui n’est pas accepté, ce qui permet de décider tout de suite.
Ce qui change notre avis
Nous changerions d’avis si vos modules existants sont en SCORM 2004 ou multi-SCO (module en plusieurs unités suivies), si vos cours doivent pouvoir partir ailleurs sans réécriture, ou si vos équipes suivent des modules xAPI ou cmi5 sur téléphone. Nous serions plus favorables encore si vos cours vieillissent vite et se réécrivent de toute façon.
L’ordre que nous conseillons
- PME qui démarre, cours écrits dans l’outil et contenus qui vieillissent vite : TalentLMS passe en premier.
- Vous partez de PowerPoint et voulez un outil auteur sérieux avec le LMS : regardez iSpring LMS.
- Parc SCORM 2004 existant : éliminez TalentLMS et comparez ailleurs.
- Moins de 5 personnes ou simple pilote : l’offre gratuite suffit, à condition de ne pas y conserver de preuves à long terme.
Le prix affiché, et ce qui compte vraiment comme utilisateur
Les montants sont en dollars, et les conditions générales disent que les frais sont en dollars américains. La page ne dit pas si c’est hors taxes. Nous n’avons lu aucune offre française et nous ne convertissons rien. Le paiement annuel fait gagner 20 % par rapport au mensuel.
L’unité mérite une lecture attentive. Sur les offres standard, l’aide écrit que seuls les utilisateurs marqués comme actifs comptent, et qu’un inactif n’occupe pas de place. C’est donc un statut dans votre portail, et non une connexion. Les connexions du mois ne servent de base que si vous ajoutez l’option de limite flexible, sur Pro ou Enterprise, dont le prix n’est pas publié sur ce que nous avons lu. Conséquence concrète : sur une offre standard, quelqu’un doit désactiver les partants.
Calcul sur le premier palier de chaque offre, si vous remplissez ce palier : Core, 1 428 $ ÷ 40 = 35,70 $ par utilisateur et par an ; Grow, 2 748 $ ÷ 70 = 39,26 $ ; Pro, 5 388 $ ÷ 100 = 53,88 $. Ces écarts paient des fonctions différentes, et ne disent pas qu’une offre est plus avantageuse.
| Offre | Prix affiché | Palier lu | Plafond de l’offre selon l’aide |
|---|---|---|---|
| Free | 0 $, sans limite de durée | 5 utilisateurs actifs et 10 cours actifs | 5 utilisateurs actifs |
| Core | 119 $ par mois, soit 1 428 $ par an | 1 à 40 utilisateurs | 100 utilisateurs actifs |
| Grow | 229 $ par mois, soit 2 748 $ par an | 1 à 70 utilisateurs | 500 utilisateurs actifs |
| Pro | 449 $ par mois, soit 5 388 $ par an, puis 6 $ par utilisateur supplémentaire | 1 à 100 utilisateurs | 1 000 utilisateurs actifs, ou limite flexible en option |
| Enterprise | Sur devis | À partir de 1 000 utilisateurs, 500 avec la limite flexible | Sur mesure |
Vos cours natifs resteront chez TalentLMS
L’aide est nette : exporter un cours entier créé dans TalentLMS sous forme de paquet autonome n’est pas pris en charge. On récupère les fichiers déposés (paquets SCORM, PDF, vidéos). L’export global, en CSV ou XLSX, couvre utilisateurs, cours, catégories, branches, groupes, champs personnalisés et leurs relations. Il ne cite ni les résultats détaillés ni les certificats.
À la fin du contrat, vous n’êtes plus autorisé à accéder au compte, et nous n’avons pas trouvé de clause de restitution. Vous pouvez résilier pour convenance avec 30 jours de préavis, sans remboursement du prépayé. Un compte gratuit sans connexion pendant six mois est supprimé, après préavis par courriel. Sortez donc vos rapports avant la date, et ne faites pas d’un compte gratuit votre archive.
Exemple fictif : une PME de 35 personnes écrit 12 cours d’accueil et de sécurité dans l’outil. Elle veut en changer trois ans plus tard. Les vidéos et les PDF reviennent. La structure, les textes saisis et les quiz sont à refaire. Si ces cours se réécrivent tous les ans, c’est acceptable. Pour une procédure validée par plusieurs services, nous la produirions dans un outil auteur et importerions le paquet.
SCORM 1.2, et rien d’autre en SCORM
L’aide écrit que seule la version 1.2 de SCORM (norme qui fait dialoguer un module et une plateforme) est prise en charge, par import depuis un outil auteur externe. SCORM 2004 est donc exclu. Le paquet cmi5 est accepté, et ses énoncés xAPI déclenchent l’achèvement ou l’échec.
Sur mobile, l’aide datée de juillet 2026 distingue. Le SCORM HTML5 passe hors ligne s’il ne dépend pas d’un serveur tiers (YouTube, Vimeo), avec synchronisation au retour du réseau. xAPI et cmi5 ne passent pas du tout sur l’application. Un fichier déposé avant janvier 2018 doit être rechargé. Tout cela reste déclaré : rejouez vos modules.
Comptes, connexion et hébergement
La grille affiche le SSO (connexion unique) en SAML 2.0, LDAP et OpenID Connect. L’aide documente SCIM v2 (création et retrait automatiques des comptes) avec Entra ID et Okta, dans un article qui parle de l’ancienne interface. L’offre requise pour SCIM n’est pas établie. BambooHR, Zoom et Teams sont annoncés en natif, Slack via Zapier ; nous n’avons relevé aucun connecteur vers un SIRH français. Pour une PME, un import périodique et une désactivation tenue à la main peuvent suffire.
TalentLMS se dit hébergé uniquement sur AWS et conforme au code de conduite européen du cloud, sans région indiquée. Cette mention n’établit pas une résidence des données en Europe : demandez-la par écrit si elle compte chez vous.
Limites de cette page
Cette fiche repose sur les pages et l’aide de l’éditeur. Elle ne dit rien de la qualité de l’IA ni de l’efficacité pédagogique. Les montants au-delà du premier palier affiché ne sont pas repris : lisez-les à l’écran pour votre effectif. Nous ne savons pas si un interlocuteur francophone existe, et aucune offre française n’a été lue.
Preuves et sources
Le 5 novembre 2026, nous avons lu la page de prix, l’article d’aide sur les abonnements, l’aide sur SCORM, cmi5, le mobile, l’export et l’import d’historique, SCIM, la page sécurité et les conditions générales. Nous n’avons pas relevé les montants des paliers supérieurs ni le prix de l’option de limite flexible. Nous n’avons pas testé ce logiciel.
Voir les 14 éléments : ce qui est un fait lu, une déclaration, notre déduction ou notre avis
Déclaration de l’éditeur. TalentLMS affiche en dollars, en paiement annuel : Core 119 $ par mois (1 428 $ par an, 1 à 40 utilisateurs), Grow 229 $ par mois (2 748 $ par an, 1 à 70), Pro 449 $ par mois (5 388 $ par an, 1 à 100, puis 6 $ par utilisateur supplémentaire) ; Enterprise est sur devis.
Portée : USD, HT ou TTC non dit, annuel, premier palier affiché, sans offre française.
Réserve : Autres paliers non relevés.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : TalentLMS Pricing rendu --browser. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. Le paiement annuel offre 20 % de remise par rapport au mensuel.
Portée : Page de prix.
Réserve : Montants mensuels non repris.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : TalentLMS Pricing rendu --browser. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. Sur les offres standard, seuls les utilisateurs marqués comme actifs comptent dans la limite ; les connexions uniques du mois ne servent de base qu’avec l’option de limite flexible, sur Pro ou Enterprise.
Portée : Aide et page de prix.
Réserve : Prix de l’option non publié dans ce que nous avons lu.
Relevé le 5 novembre 2026.
- TalentLMS : How TalentLMS subscription plans work non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
- Epignosis : TalentLMS Pricing rendu --browser. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. L’aide donne comme plafonds 100 utilisateurs actifs pour Core, 500 pour Grow, 1 000 pour Pro ; Free est limité à 5 utilisateurs actifs et 10 cours actifs, sans limite de durée.
Portée : Aide de l’éditeur.
Relevé le 5 novembre 2026.
- TalentLMS : How TalentLMS subscription plans work non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
- Epignosis : TalentLMS Pricing rendu --browser. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Notre déduction. Calcul sur le premier palier rempli : 1 428 $ ÷ 40 = 35,70 $ ; 2 748 $ ÷ 70 = 39,26 $ ; 5 388 $ ÷ 100 = 53,88 $ par utilisateur et par an.
Portée : Dollars, sans taxes, palier supposé plein.
Réserve : Les offres ne comprennent pas les mêmes fonctions.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : TalentLMS Pricing rendu --browser. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. L’aide indique qu’exporter un cours entier créé dans TalentLMS en paquet autonome n’est pas pris en charge, et que seuls les fichiers d’origine se téléchargent ; l’export CSV ou XLSX couvre utilisateurs, cours, catégories, branches, groupes, champs personnalisés et relations.
Portée : Aide de l’éditeur.
Réserve : Résultats détaillés et attestations non précisés dans cet export.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : How to import/export data in TalentLMS non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. Les conditions générales mettent fin à l’accès au compte à la fin du contrat, permettent une résiliation pour convenance avec 30 jours de préavis sans remboursement du prépayé, et prévoient la suppression d’un compte gratuit sans connexion pendant six mois.
Portée : Conditions types publiques.
Réserve : Aucune clause de restitution trouvée en lecture ciblée, ce qui n’exclut pas un avenant.
Relevé le 5 novembre 2026.
- TalentLMS (Epignosis) : TalentLMS Terms of Service non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. TalentLMS n’accepte en SCORM que la version 1.2, importée depuis un outil auteur externe, et ne crée pas de SCORM.
Portée : Aide de l’éditeur.
Réserve : À rejouer sur vos modules.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : SCORM in TalentLMS: Overview, Setup, and Best Practices non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
- Epignosis : SCORM Compliant LMS, xAPI & cmi5 non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. TalentLMS accepte l’import de paquets cmi5, dont les énoncés xAPI déclenchent l’achèvement ou l’échec.
Portée : Aide de l’éditeur.
Réserve : Non utilisable sur mobile.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : How to import and track cmi5 content in TalentLMS non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. L’application accepte hors ligne le SCORM HTML5 qui ne dépend pas d’un serveur tiers, et ne prend pas en charge xAPI ni cmi5, à la date de juillet 2026 ; un fichier déposé avant le 5 janvier 2018 doit être rechargé.
Portée : iOS et Android.
Réserve : Daté par l’éditeur, peut évoluer.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : Which content types are supported by the TalentLMS mobile app « July 2026 » dans le texte. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. La grille affiche le SSO en SAML 2.0, LDAP et OpenID Connect, et l’aide documente SCIM v2 avec Entra ID et Okta.
Portée : Aide et tarifs.
Réserve : Offre requise pour SCIM non établie ; article sur l’ancienne interface.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : TalentLMS Pricing rendu --browser. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
- Epignosis : How to configure SCIM with EntraID (Azure AD) in the Legacy interface non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
- Epignosis : Okta provisioning through the SCIM v2 API non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. TalentLMS annonce BambooHR, Zoom et Microsoft Teams en natif, et Slack via Zapier.
Portée : Page publique ; coût non précisé.
Réserve : Aucun connecteur de SIRH français relevé dans ce que nous avons lu.
Relevé le 5 novembre 2026.
- TalentLMS (Epignosis) : TalentLMS Integrations - Connect your LMS With your Apps non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Déclaration de l’éditeur. TalentLMS se dit hébergé exclusivement sur AWS et conforme au code de conduite européen du cloud, sans région indiquée.
Portée : Déclaration de l’éditeur.
Réserve : Une promesse n’établit pas une conformité ; résidence en Europe non lue.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : Data Security in LMS non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.
Notre déduction. Exemple fictif d’une PME de 35 personnes qui écrit 12 cours dans l’outil : les fichiers déposés reviennent, la structure et les textes saisis sont à refaire.
Portée : Scénario inventé.
Réserve : Déduit de l’aide ; non testé.
Relevé le 5 novembre 2026.
- Epignosis : How to import/export data in TalentLMS non datée. Lu le 5 novembre 2026. Page de l’éditeur.